Эйфелеву башню закрыли в Париже из-за общенациональной забастовки

13:50 29/09/2022
Эйфелеву башню закрыли в Париже из-за общенациональной забастовки

Эйфелеву башню в Париже закрыли в связи с общенациональной забастовкой, об этом сообщили в аккаунте достопримечательности в соцсетях.

Забастовку объявили в четверг во Франции. По всей стране пройдут массовые демонстрации против повышения пенсионного возраста, а также с требованием повысить зарплату. Забастовку созывают три крупнейших профсоюза Пятой республики.

Из-за национальной забастовкой ожидаются перебои в работе железнодорожного транспорта. В столице на двух ветках метро отменят каждый десятый поезд. При этом электрички будут ходить с увеличенными интервалами. Помимо этого, будет нарушено движение автобусов и трамваев.

Ранее премьер-министр Франции Элизабет Борн заявила, что правительство планирует провести переговоры с профсоюзами, работодателями и политическими партиями, чтобы осуществить пенсионную реформу в ближайшие месяцы. Кабмин по-прежнему хочет повысить пенсионный возраст до 65 лет с нынешних 62 лет. Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что этот шаг приведет к оздоровлению государственных финансов.