Астрономы нашли остатки первых звезд Вселенной

14:19 29/09/2022
Астрономы нашли остатки первых звезд Вселенной
ФОТО : NASA

Астрономы обнаружили химические остатки первых звезд, которые появились во Вселенной. Они сделали такое открытие после инновационного анализа далекого квазара, сообщает The Astrophysical Journal.

Первые звезды появились через 100 миллионов лет после Большого Взрыва, когда возраст Вселенной составлял всего 1% от нынешнего. Они известны как Поколение III. Эти светила были очень массивны и завершили свое существование, взорвавшись сверхновыми. После взрывов их фрагменты рассеялись в космическом пространстве.

Астрономы открыли экзопланету с дождями из драгоценных камней
Эти частицы стали бы прямым свидетельством существования первичных звезд. Но ученым не удавалось найти их в течение нескольких десятилетий.

Авторы новой научной работы описали квазар с очень необычным составом. Он содержал в десять раз больше железа, чем магния, по сравнению с соотношением этих элементов на Солнце.

Ученые предположили, что материал был оставлен звездой первого поколения. Ее жизненный цикл завершился, когда фотоны в ее центре спонтанно превратились в электроны и позитроны. В результате давление внутри светила снизилось и гравитация смогла его преодолеть, что привело к коллапсу и последующему взрыву. Расчеты показали, что взорвавшаяся звезда была примерно в 300 раз массивнее Солнца.

Подобные исследования позволяют лучше понять эволюцию материи во Вселенной. Ученые подчеркнули, что планируют продолжать поиски первых светил.

Ранее сообщалось, что в ранней Вселенной нашли яркую галактику. Она была окружена роем спутников.