Главы ЦБ стран ЕАЭС обсудили экономическую ситуацию и монетарную политику

14:40 29/09/2022
Главы ЦБ стран ЕАЭС обсудили экономическую ситуацию и монетарную политику

Руководители центральных банков государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудили текущую экономическую ситуацию и кредитно-денежную политику в ходе прошедшего в Астане заседания консультационного совета. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Нацбанка Казахстана.

«В ходе заседания были заслушаны доклады о текущей экономической ситуации, реализации денежно-кредитной политики. Участники также обсудили вопросы развития банковской сферы и финансовых рынков в текущих условиях», – отмечается в сообщении.

Кроме того, был проведен обмен мнениями по вопросам развития финансовых технологий и цифровых валют центробанков стран ЕАЭС.

Нацбанк Казахстана и центр развития платежных и финансовых технологий также проинформировали о прогрессе в реализации пилотного проекта цифрового тенге.

Ранее стало известно, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил к 19 декабря согласовать проекты законов, которые регулируют выпуск и обращение цифровой валюты на территории России в части регулирования майнинга.