Российские ученые работают над созданием стиральной машины для космоса

16:36 29/09/2022
Российские ученые работают над созданием стиральной машины для космоса

АО «Научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения» (АО «НИИхиммаш») работает над созданием средств для проведения водных процедур и стиральной машины для использования в условиях невесомости, передает ТАСС.

«В космосе я разговаривал со своими мышцами»
«Работы по разработке средств помывки и стиральной машины находятся в начальной стадии и проводятся в инициативном порядке. Изготовлены прототипы узлов системы регенерации, проводятся конструкторско-доводочные испытания макетов», – сообщили в институте.

В организации добавили, что полноценно провести опытно-конструкторские работы можно будет только при выделении финансирования и с участием потенциального заказчика в лице РКК «Энергия».

Информация о планах по разработке комплекса санитарно-гигиенического обеспечения для применения в космосе впервые появилась в 2021 году. Комплекс должен включать в себя оборудование, позволяющее человеку как полноценно мыться, так и стирать одежду.

Ранее стало известно, что экипаж космического корабля «Союз МС-21» в составе Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсака приземлился в степи Казахстана юго-восточнее Жезказгана.