«Гандвик-2» будет работать в северных морях: в чем уникальность рыболовецкого судна

17:45 29/09/2022

На судостроительном заводе «Северная верфь» спустили на воду ярусолов-процессор «Гандвик -2». Это второе судно серии, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Как выбрать хорошую икру и отличить настоящую от искусственной?
«Новый процессор позволит ловить треску и пикшу с минимальным ущербом для природы, и при этом не тронет молодняк. Мощность – 25 тонн рыбы в сутки. Особая ярусная технология поможет сохранить рыбу целой. А еще здесь же смонтируют перерабатывающую фабрику для производства филе и консервов», – рассказала журналист.

Ярусолов будет работать в северных морях, его планируется использовать для вылова трески, пикши, палтуса, морского окуня, зубатки.

«Добыча сначала, а потом переработка, утилизация – всего, что ловится. Затем условия проживания, безопасности, навигация современная, позиционирование. Это все указывает на то, что это судно действительно – очень сложный организм, который надо создать, который нужно заставить жить и выполнять свои функции», – сказал генеральный директор ПАО «Судостроительный завод «Северная верфь» Игорь Орлов.