Почти 21,4 млрд рублей будет ежегодно выделяться в России на работу движения детей и молодежи

18:47 29/09/2022
Путин, президент России, президент РФ

Президент России Владимир Путин поручил ежегодно выделять из федерального бюджета около 21,4 млрд рублей на Общероссийское движение детей и молодежи. Такой пункт содержится в опубликованном на официальном сайте Кремля перечне поручений главы государства.

«Обеспечить выделение из федерального бюджета начиная с 2023 года бюджетных ассигнований в размере 21,35 млрд рублей ежегодно Общероссийскому общественно-
государственному движению детей и молодежи», – гласит один из пунктов документа.

Кроме того, президент поручил образовать в каждом субъекте координационные органы по взаимодействию с движением детей и молодежи в срок до 31 декабря текущего года и обеспечить размещение в Москве его правления.

До 1 октября 2022 года в России также будет введена государственная должность председателя правления движения детей и молодежи. Соответствующее поручение дано администрации президента.

Правительству поручено обеспечить внесение в законодательство изменений, которые наделят движение полномочиями главного распорядителя бюджетных средств до 30 октября, а также скорректировать нацпроекты и госпрограммы с учетом этого проекта. Кроме того, кабмин должен проработать вопрос увеличения штатной численности Минпросвещения России и Росмолодежи.

С 2023 года планируется ежегодно выделение Минпросвещения 383 млн рублей для методического и организационного сопровождения реализации программы развития социальной активности учащихся начальных классов «Орлята России».

Ранее Союз молодежи Беларуси отметил 20-летний юбилей. Члены самой масштабной организации страны трудятся в полях и на стройках, работают вожатыми и волонтерами.