Хирургическая смелость и спасенные детские судьбы: Институту Г. И. Турнера – 90 лет

21:33 29/09/2022

90 лет специалисты Института травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера ставят на ноги детей с врожденными заболеваниями. Делают так, чтобы пальцы снова двигались, а мышцы работали. С юбилеем институт поздравила корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

«Мы не любим ронять инструменты – это к операции»
Оперблок института, 10 утра. Сегодня Павел Бортулев прооперирует 11-летнего Костю. У ребенка подвывих правого бедра, деформация костей.

«Наша задача – не только стабилизировать сустав, но и восстановить форму проксимального отдела бедра, убрать все причинные конфликты для того, чтобы исключить развитие коксартроза», – сказал травматолог-ортопед Павел Бортулев.

Скелету вернут правильную физиологическую форму с помощью индивидуальных шаблонов, изготовленных на 3D-принтере. По ним, как по лекалам, кости и суставы поставят на место.

«Высокие технологии позволяют проводить такие вмешательства максимально быстро и эффективно. Хирурги начали операцию около часа назад и уже заканчивают. Буквально через неделю ребенок уже сможет встать на ноги. Правда, пока с помощью костылей. А уже через шесть месяцев будет бегать, как другие здоровые мальчишки», –отметила корреспондент.

В соседнем зале готовится к операции коллега Павла Бортулева травматолог-ортопед Ольга Агранович. «Операция сложная, она заключается в пересадке мышц на сосудах и нервах для того, чтобы восстановить у ребенка отсутствующую функцию сгибания в локтевом суставе», – рассказала она.

У пятилетнего Димы артрогрипоз – руки от рождения не слушаются. Мальчик сам себе будет донором: хирург возьмет фрагмент его грудной мышцы и пересадит его на предплечье.

До операции мы видели этих пациентов – активные и умные. Без помощи врачей их ждала бы инвалидность.

Лом-Али Алхаев тоже мог стать инвалидом. Он родился с недоразвитыми фалангами правой руки. Более 10 лет назад ему пересадили пальцы с ног на кисть. Теперь он разве что на пианино не играет, хотя мог бы. В благодарность врачам сам решил стать медиком – учится в педиатрическом университете.

За подобные операции берутся только в Институте Турнера. Хирургическая смелость на грани фантастики, которая дарит детям шанс жить счастливо. Лечиться в Институт Турнера приезжают со всей страны. Операции бесплатные.