Инфекционист рассказал, почему прививка от пневмококка жизненно необходима

03:47 30/09/2022

В России зарегистрировали новую отечественную вакцину против пневмококковой инфекции. Чем она лучше своей предшественницы, телеканал «МИР 24» узнал у врача-инфекциониста, вакцинолога Евгения Тимакова.

– Для начала давайте разберемся в терминологии, потому что для обычных людей это звучит какой-то натуральной абракадаброй. Я даже прочитаю, потому что не специалист: «Новая отечественная пневмококковая вакцина полисахаридная, конъюгированная, абсорбированная, тринадцативалентная». Если перевести на нормальный русский язык, что это?

Евгений Тимаков: Если перевести на нормальный русский язык, то это вакцина, которая лишена дополнительных балластных веществ, которые могут вызывать различные реакции при вакцинации. То есть идет меньшая доза тех самых полисахаридов, то есть кусочков бактерий, которые абсорбированы на определенном носителе. Который при меньшей дозе этих инфекционных составляющих вызывает лучший иммунный ответ. Это не в чистом виде инфекция, это информация об инфекции, абсорбированная на определенном носителе. То есть при меньшей дозе различных балластных веществ вызывается лучшая и более длительная иммунная реакция организма на саму вакцину. И, что самое важное, она стимулирует еще и так называемый Т-клеточный иммунитет, о котором мы с вами все помним. Что есть Т-клеточный иммунитет на коронавирусную инфекцию, например. И эта вакцина формирует тот самый долгосрочный иммунитет.

Вакцинация от пневмококка есть в национальном календаре профилактических прививок с 2014 года, то есть уже восемь лет. Получается, что сейчас появилась новая вакцина. А с прежней что было не так? По всем этим показателям она была хуже?

Евгений Тимаков: Нет, совершенно нет. Меняются логистические цепочки. Вы видите, что у нас меняются поставщики. Не все вакцины до нас доходят. У нас была аналогичная вакцина фирмы Pfizer, тоже конъюгированная вакцина. Она также была против 13 различных видов стрептококковой инфекции. Просто в данный момент мы не можем гарантировать нормальные поставки этой вакцины к нам в страну.

Поэтому сделана аналогичная отечественная вакцина. То есть вакцина второго поколения. При этом одновременно в стране разрабатывается вакцина третьего поколения, в которой еще меньше количество информационных частиц, и меньше она вызывает различных температурных реакций.

Почему вакцина у нас с 2014 года в календаре прививок? Да потому, что пневмококк – это серьезная инфекция, которая вызывает большое количество летальных исходов до сих пор у детей. И она должна быть в национальном календаре прививок. И если вдруг нарушены логистические цепочки поставок, наши дети, а также взрослые с хроническими заболеваниями, останутся без защиты от пневмококковой инфекции. Которая вызывает и пневмонии, и менингиты, и гаймориты, и гнойные отиты. Соответственно, вакцина должна быть у нас, и она разработана, прошла сертификацию. Соответственно, у нас будет свой аналог вакцины Pfizer. С тем же самым качеством, с теми же самыми эффектами.

– Можно поподробнее узнать об опасности пневмококковой инфекции? Название «пневмококк» слышали многие, но понимание о том, что это такое и где ее можно подхватить, есть далеко не у всех.

Евгений Тимаков: Вы знаете, пневмококковая инфекция – это бактериальная инфекция. Она не висит в воздухе, как различные вирусы, как грипп. Поэтому это инфекция контактов. Если кто-то в семье имеет хронические заболевания, а в пожилом возрасте частые хронические заболевания легких, или если кто-то курит. В коллективах, садах, школах часто бывает носительство инфекции у детей. У одного ребенка есть иммунитет к инфекции, у другого нет. Тот, у кого есть, просто является носителем и при тесном контакте передает эту инфекцию другому ребенку. И, при сопутствующих факторах, это вирусная инфекция, это часто болеющие дети, это снижение иммунитета, бронхиальные астмы.

У ребенка пневмококковая инфекция идет дальше, это гнойная инфекция, причем серьезнейшая гнойная инфекция. Это один из видов стрептококка, тот самый, который вызывает инвалидизацию, то есть те самые поражения сердца, почек и так далее. Вот это один из его подвидов, которые вызывает сильнейшие гнойные деструктивные, то есть разрушительные процессы в легких. То есть легкое просто – напросто сгнивает из-за этой инфекции. Прорывает эта инфекция также барьеры в наш головной мозг и вызывает менингиты. То есть так называемый гематоэнцефалический барьер. И вызывает такие же гнойные очаги в головном мозге и серьезнейшее течение менингитов. Прорывает он наши иммунные барьеры, вызывает гнойные отиты и гаймориты. То есть поражается вся носоглотка, голова и легкие от этой инфекции. Причем она может протекать молниеносно. И лечение от нее только антибактериальное при условии, если она вовремя распознана, что врач поставил вовремя и грамотный диагноз. Не всегда это тоже случается.

Но, если у человека уже есть иммунитет к этой инфекции, он переходит из разряда восприимчивых к тяжелому течению болезни к разряду просто носителей этой бактерии без клинических проявлений. Потому что по факту у нас с вами в носоглотке сидит много различных бактерий. Эти наши желтые и зелененькие выделения из носа – это и стафилококки, и различные стрептококки и так далее. И вот один из них – пневмококк. Он может быть просто носительством, а может вызывать серьезные инфекционные процессы. Вот от него как раз вакцинация и спасает.

И очень большой процент летальных исходов у детей идет до сих пор именно от пневмококковой инфекции. После того, как вакцинация была введена в обязательный график прививок в различных странах, в разы снизилась детская смертность, особенно при ОРВИ, при осложнениях и пневмониях. Поэтому вакцина не только работает, но и спасает жизни наших детей.

– Как часто детей надо прививать?

Евгений Тимаков: Пневмококковая вакцина разрешена с двухмесячного возраста. Если в маленьком возрасте делать ее с рождения, с двух месяцев, то она делается два раза, потом ревакцинация через год. Там графики разные. Если ребенок старше двух лет или взрослый, то современная конъюгированная тринадцативалентная вакцина делается однократно. Этой вакцины достаточно, чтобы создать иммунитет на ближайшие как минимум десять лет.

– И кстати, по поводу этой новой вакцины. В публикации о ее регистрации говорится о том, что она подходит и детям, и взрослым. Я так понимаю, что в предыдущих поколениях была для детей своя, для взрослых своя вакцина. А почему так?

Евгений Тимаков: Нет, не было такого, мы не разносили для детей и взрослых. Вакцина также была одинаковая. Просто здесь акцентируется внимание, что она так же, как и зарубежные аналоги, подходит для вакцинации и детей, и взрослых. В график будет входить вакцинация, у взрослых тоже, особенно с хроническими заболеваниями или после перенесенной коронавирусной инфекции. Она в разы снижает риски тяжелого инфекционного течения, доказано это снижают эти самые полисахаридные абсорбированные вакцины. Снижаются риски осложнений после коронавирусной инфекции, это доказанный эффект. Более легко протекает хроническая обструктивная болезнь легких, в том числе бронхиальной астмы, при проведении этой вакцинации от пневмококковой инфекции. Просто раньше взрослым положено было делать две прививки, смотря какая фирма делала вакцину и по какой технологии. А вот конъюгированную вакцину на данный момент достаточно делать однократно по проведенным исследованиям.

Ключевой для многих вопрос. Вакцинация бесплатная?

Евгений Тимаков: Вакцинация от пневмококковой инфекции, естественно, бесплатная, потому что она введена в обязательный график прививок. И, соответственно, прививки, которые внесены в национальный календарь, все делаются бесплатно.

– Еще один любопытный момент. В последнее время попадалось несколько публикаций о неспецифическом действии той или иной вакцины. Например, ученые обратили внимание на то, что прививка от гриппа значительно снижает риск появления и развития болезни Альцгеймера. Прививка от коронавируса снижает риск заболеть гриппом и наоборот. А вот прививка от пневмококка может иметь какое-то неспецифическое действие на организм, развитие еще какого-то иммунитета?

Евгений Тимаков: Да, как я немножко упомянул выше, пневмококковая вакцина относится больше к конъюгированным вакцинам, которые как раз сейчас зарегистрировали. Они стимулируют не только специфический иммунитет против пневмококковой инфекции, но и активируют наши неспецифические, врожденные факторы иммунного ответа. И, в первую очередь, что касается конъюгированных вакцин. Это Т-клеточный иммунитет, Т-клеточная память. То есть Т-клетки, наши Т-лимфоциты, становятся более активными, и при контакте с другими инфекционными агентами гораздо быстрее и активнее вырабатывают иммунную память.

Прививки же от вирусных инфекций, например, гриппа, активируют неспецифический иммунитет, наши функции противовирусной защиты и выработку специфических интеферонов. То есть вакцина помимо своего прямого действия имеет еще и действие активации иммунитета против других инфекционных процессов. И это доказано, были работы, которые показали, что совместная вакцинация прививкой от гриппа и от пневмококковой инфекции в разы снижает частоту не только этих инфекций, но и других ОРВИ и осложнений на легкие, в том числе и при коронавирусной инфекции тоже. То есть пациент, который делает и ту, и другую прививку, не попадает в больницу с тяжелым состоянием или в реанимацию. То есть вакцина активирует и другой неспецифический иммунитет. Да, действительно так.

– Предлагаю резюмировать все то, о чем мы говорили, еще раз. Почему не надо бояться прививки от пневмококка?

Евгений Тимаков: В первую очередь, потому что это современная вакцина, которая сделана по современнейшим способам технологического производства этой вакцины. Применен современнейший способ очистки этой вакцин. Производство идет в лабораториях, где построены непосредственно линии под данную конкретную вакцину. То есть там нет лишних балластных веществ. Это современные методы производства вакцин, там нет никаких живых вирусов и бактерий. Нет остатков среды, на которой могли культивироваться данные вакцины. Есть небольшое количество стабилизаторов, но это безвредно для организма. И является неопасным для организма изначально. И вакцины не вызывают заболевания, то есть человек не болеет, когда делает прививку. При этом достоверно на длительный срок у него сохраняется иммунитет. И специфический, против этих 13 подвидов пневмококка, и против других инфекций иммунитет повышается опосредованно. То есть вакцина работает разнонаправленно, не вызывая серьезных побочных эффектов.