День Веры, Надежды и Любови: приметы и поверья на 30 сентября

10:10 30/09/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

В этот день церковь вспоминает святых Веру, Надежду и Любовь, а также их мать Софию. На Руси каждый знал историю этих девушек, а предания об их жизни передавались из поколения в поколение.

Тест: к какому типу женщин вы относитесь?

Согласно легенде, во времена правления императора Адриана в Риме, жила вдова София. Женщина воспитывала трех дочерей – Веру, Надежду и Любовь. Эти имена девочкам дали в честь трех основных христианских добродетелей. София была глубоко верующей и воспитала в своих дочерях любовь к Богу и независимость от материальных благ.

До императора дошел слух о том, что эта семья является христианской, и он захотел лично увидеть сестер и их мать. Христианки пришли к Адриану и рассказали ему о своей вере. Император был удивлен их смелостью и отправил к язычнице, которой дал приказ убедить девушек отречься от Бога. Однако все ее попытки оказались напрасными. Император решил не отступать от своего и сказал принести жертву языческим богам. Однако они отказались. Разъяренный Адриан отдал приказ отправить девочек на пытки. Их мать София мучилась в душевных терзаниях из-за разлуки с детьми. Позднее она похоронила их останки. Спустя некоторое время после смерти дочерей София скончалась.

На тот момент старшей Вере было 12 лет, Надежде – 10, а младшей Любови – 9. Их мощи находятся в Эльзасе, в церкви Эшо. Православные девушки молятся им о встрече своего возлюбленного и свадьбе. Женщины просят святых о благополучии в семье и здоровье своих детей. Также об исцелении от бесплодия.

В этот праздник женщинам не нужно работать. Все домашние и другие обязанности должен взять на себя мужчина. Также нельзя устраивать скандалы и ревновать.

Считается, что этот день неблагополучен для романтического свидания или признания в любви. Сегодня стоит отказаться от рукоделия, так как можно пораниться.

Согласно приметам, с утра женщины должны поплакать, пишет «Утро.ру». Слезы могут быть не только по поводу огорчений в жизни, но из-за сочувствия к окружающим. Считалось, что этот необычный обряд способен принести удачу и деньги.

30 сентября, по приметам, чаще всего бывает теплым и солнечным днем. Если журавли отправляются на юг, то 14 октября на праздник Покрова Пресвятой Богородицы будет морозная погода.

В этот день женщин нужно угостить любыми сладостями или выпечкой. Это приведет к согласию и миру в семье. Однако надо помнить, что в православный праздник не стоит устраивать веселых застолий.

Накануне по народному календарю отмечался день Ефимии Прехвальной. Этот праздник еще имеет такие названия, как «Птичья костка» и Людмилин день.