В тигрином заповеднике Индии нашли десятки древних храмов

12:29 30/09/2022
В тигрином заповеднике Индии нашли десятки древних храмов
ФОТО : Википедия / Vd89

Индийские археологи впервые с 1938 года обследовали территорию природного заповедника Бандхавгарх в штате Мадхья-Прадеш и обнаружили десятки древних строений. Природоохранная зона является местом обитания популяции тигров, которые находятся под защитой государства, сообщает Археологическая служба Индии (ASI).

Исследователи осмотрели участок площадью 170 квадратных километров. Экспедиция заняла несколько месяцев.

«Космический» кинжал Тутанхамона
В ходе поисков ученым удалось обнаружить 26 буддийских храмов, столько же пещер, два монастыря, 46 скульптур, 24 надписи, 19 водных сооружений и две обетных ступы (буддийские сооружения).

Эксперты датировали сооружения вторым – пятым веками нашей эры, то есть им около 1500 лет. В руинах также были обнаружены монеты эпохи Великих Моголов и династии Шарки из султаната Джаунпур.

Ученые отметили, что обнаружение буддийских святилищ стало для них неожиданностью, так как основной религией в этой местности являлся индуизм. Они пока не знают, кто построил храмы. Но их наличие указывает на веротерпимость древних династий.

Также исследователи заметили надписи, относящиеся к городам Матхура и Каушамби. Интересно, что они существуют до сих пор, но расположены в другом штате (Уттар-Прадеш). Очевидно, между ними существовали обширные торговые связи.

Ранее стало известно, что в Индии нашли десятки гигантских каменных кувшинов. Они были изготовлены из песчаника.