О чем пишут мировые СМИ: ураган «Иэн» во Флориде и новые заповедники в Австралии

09:22 04/10/2022
О чем пишут мировые СМИ: ураган «Иэн» во Флориде и новые заповедники в Австралии
ФОТО : Zuma\TASS

Количество погибших во время урагана «Иэн» во Флориде превысило 100 человек. Больше всего жертв (54) зафиксировано в округе Ли, сообщает CNN. В настоящее время в штате идут спасательные работы, более 491 тысячи домов и предприятий остаются без электричества. На некоторых участках для восстановления подачи энергии потребуется не меньше месяца, так как стихия уничтожила инфраструктуру. У многих жителей нет чистой водопроводной воды. Эксперты полагают, что «Иэн» станет самым дорогостоящим штормом в истории Флориды.

Австралия объявит 30% территории природоохранной зоной, чтобы защитить эндемичные растения и животных от исчезновения. Уже определены 110 видов, которые находятся в наибольшей опасности, сообщает Reuters. Согласно плану, общая площадь заповедных территорий на суше и в море к 2027 году возрастет на 50 млн га. Отчеты природоохранных организаций показали, что Австралия потеряла больше млекопитающих, чем любой другой континент, и вымирание продолжается высокими темпами. Правительство обещало выделить 224,5 миллиона долларов (146 миллионов долларов США) на помощь в защите местных растений и животных.

Самый длинный мост в Казахстане построят к 2024 году. Переправа через Бухтарминское водохранилище обеспечит прямое транспортное сообщение между тремя районами Восточно-Казахстанской и Абайской областей, сообщает «Казахстанская правда». Длина моста составит 1316 метров, ширина – 12,2 метра. Через мост смогут проезжать до 20 тысяч автомобилей в сутки. Строительство началось в июле 2021 года. В настоящее время идет монтаж опор, их врезают в скальный грунт на глубине до 40 метров.

Игры стран СНГ пройдут в 2023 году во всех регионах Беларуси. Их организация обсуждалась на заседании оргкомитета по обеспечению подготовки и проведения в Беларуси международных спортивных соревнований, сообщает БелТА. Соревнования состоятся с 4 по 14 августа 2023 года. В каждом областном центре пройдут состязания по двум видам спорта. Такая концепция позволит привлечь максимальное количество участников – более 6 тысяч человек.

Туркменистан возобновляет авиасообщение с Турцией и Беларусью. Авиакомпания «Туркменистан» объявила о запуске рейсов Ашхабад – Стамбул и Ашхабад – Минск, сообщает Turkmenportal. Рейсы в Турцию будут осуществляться с 5 октября четыре раза в неделю (по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям). Рейсы в Беларусь возобновятся с 15 октября один раз в неделю, по субботам.