Премьер Таиланда продолжит занимать свой пост по решению суда

12:33 30/09/2022
Премьер Таиланда продолжит занимать свой пост по решению суда
ФОТО : Алексей Дружинин/ТАСС

Конституционный суд Таиланда постановил, что премьер страны генерал Прают Чан-Оча может продолжить работу в своей должности, так как максимальный срок его полномочий – 8 лет – отсчитывается по закону от момента принятия Конституции Таиланда 2017 года, а не от его назначения на должность премьера в 2014-м, сообщает РИА «Новости».

В постановлении сказано, что в соответствии с конституцией 2017 года максимальный срок полномочий Чан-Очи отсчитывается от даты вступления в силу Основного закона страны, то есть 6 апреля 2017-го.

«Таким образом, на момент подачи петиции о сроке полномочий в августе 2022 года максимальный срок полномочий премьер-министра еще не истек», – постановил суд.

Напомним, петицию об истечении максимального конституционного срока полномочий премьера подала в Конституционный суд в августе 2022-го таиландская оппозиция. Активисты считают, что премьер занял свою должность впервые в августе 2014 года, когда был назначен на эту должность военным правительством, пришедшим к власти в результате госпереворота. Поэтому в августе 2022-го суммарный срок его полномочий в военном и гражданском правительствах истекает.

На время рассмотрения петиции Верховным судом Таиланда Чан-Оча был временно отстранен от должности, но продолжал работать в правительстве в должности главы Минобороны.