Аппарат Juno сделал фотографии спутника Юпитера с близкого расстояния

12:59 30/09/2022
Аппарат Juno сделал фотографии спутника Юпитера с близкого расстояния
ФОТО : NASA/SwRI/MSSS

Космический аппарат NASA Juno сделал снимки спутника Юпитера Европы с самого близкого расстояния. Он пролетел на высоте 352 километров над его поверхностью, сообщает Business Insider.

Миссия Juno («Юнона») стартовала в 2011 году. Ее главной задачей было исследование Юпитера, но ученые также использовали зонд для изучения спутников газового гиганта, в том числе Европы, Ганимеда и Ио.

Сближение «Юноны» с Европой произошло 29 сентября. В тот же день на Землю поступили первые необработанные снимки. Они позволили ученым лучше представить ледяную поверхность спутника, который считается одним из самых перспективных мест для поисков жизни в Солнечной системе.

Во время съемки Juno находился в тени Европы, но от Юпитера отражалось достаточно солнечного света. На снимках хорошо видны длинные трещины и гребни, пересекающие поверхность.

Ученые планируют сравнить новые фотографии с более ранними изображениями, сделанными зондом Galileo в 1997 году. Это позволит понять, как Европа изменилась за последние 20 лет.

Толщина ледяного панциря, полностью покрывающего спутник, составляет от 15 до 25 километров. Считается, что под ним располагается теплый океан. Ученые выразили надежду, что современные приборы смогут «заглянуть» под лед и предоставить важные данные о недрах Европы.

Информация, переданная зондом, имеет большое значение для планирования будущих исследовательских миссий. Так, в 2024 году NASA запустит миссию Europa Clipper. Одна из ее задач – определить, пригоден ли внутренний океан Европы для развития жизни.

Ранее ученые исследовали атмосферу Юпитера. Они зафиксировали гигантскую тепловую волну.