Правительство России выделило 6 млрд рублей на разработку СПГ-оборудования и химические технологии

13:24 30/09/2022
ФОТО : «Мир 24» / Алексей Верпека

Правительство России профинансирует научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по созданию отечественного оборудования для сжижения газа, а также производства различных товаров и продукции на основе химических технологий. Распоряжение о выделении на эти цели шести млрд рублей подписал председатель кабмина Михаил Мишустин, сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что субсидии из резервного фонда правительства получат российские компании, реализующие такие разработки. При этом 2 млрд рублей будет направлено на создания оборудования для производства средних и крупных партий сжиженного природного газа (СПГ), а 4 млрд рублей – на разработку технологий для производства химических продуктов.

По первому направлению в текущем году будет начата работа по реализации 11 проектов, по второму – 30. Согласна планам правительства, это позволит нарастить объемы производства СПГ до 80 – 140 млн тонн к 2035 году. В области химии среди прочего планируется освоить производство искусственного инулина и текстильных термостойких нитей. Кроме того в России должно появиться собственное производство высших жирных спиртов, молочной кислоты, лизина, лимонной кислоты, аминокислот и других химических продуктов.

Ранее Михаил Мишустин сообщил, что правительство в 2022 году выделит 35 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию федеральных автодорог.