Скелет тираннозавра рекса впервые выставят на аукционе в Азии

15:47 30/09/2022

На аукционе в Гонконге планируют продать 12-метровый скелет тираннозавра рекса. Это первый случай выставления такого лота на торги в Азии, сообщает The Daily Mail.

Тираннозавр известен под именем Шен. Его окаменелые останки были обнаружены в формации Хелл-Крик в штате Монтана (США) в 2020 году. Он жил в меловом периоде, на самом закате эпохи динозавров, 66-68 миллионов лет назад.

Специалисты заново собрали скелет в позе, демонстрирующей древнего хищника в поиске добычи. По их словам, модель «олицетворяет свирепость тираннозавра». Она достигает 12,2 м в длину, 4,6 м в высоту и 2,1 м в ширину и весит 1400 кг.

Динозавр – друг человека?
Аукцион запланирован на 30 ноября. Стоимость такого лота составит предположительно от 120 до 200 миллионов гонконгских долларов (от 14 до 23,4 миллионов фунтов стерлингов, или от 15 до 25 миллионов долларов).

Решение продать скелет в частные руки вызвало неоднозначную реакцию ученых. Многие отмечали, что останки тираннозавра встречаются очень редко – лишь одна из 80 миллионов особей, когда-либо живших на Земле, подверглась окаменению. А скелет Шен еще и один из самых полных и хорошо сохранившихся, так что его место – в лаборатории палеонтологов или музее, а не частной коллекции.

Отметим, что это не единственный случай продажи динозавров на аукционе. Так, аукционный дом Christie’s в мае 2022 года продал неизвестному покупателю скелет дейнониха за 12,4 млн долларов.