Ученые открыли механизм распространения раковых метастаз

18:04 30/09/2022
Ученые открыли механизм распространения раковых метастаз

Ученые из Кембриджского университета сделали открытие, изменившее современные представление о метастазах. Они установили, что раковые клетки «перехватывают» активность здоровых клеток и таким образом распространяются по всему организму, сообщает журнал Nature Genetics.

В ходе исследований ученые обратили внимание на то, что блокирование активности белка NALCN в клетках у мышей с онкологическими заболеваниями приводит к метастазированию. При этом данный процесс касается не только раковых клеток – при блокировании белка у мышей без онкологии происходит миграция здоровых клеток из своей первоначальной ткани и их присоединение к другим органам. В частности, здоровые клетки из поджелудочной железы переместились в почки, где трансформировались в обычные клетки этого органа.

Таким образом было установлено, что метастазирование не является аномалией, развивающейся при онкологии, а представляет из себя нормальный процесс, используемый клетками организма. Раковые клетки лишь эксплуатируют здоровые клетки для миграции.

Метастазы находятся в числе основных причин смерти онкологических пациентов, однако это явление все еще мало изучено с точки зрения факторов, поддающихся медикаментозному воздействию. Новые знания помогут в разработке передовых методов лечения заболевания, уверены исследователи.

Ранее ученые из Мичиганского государственного университета (США), открывшие новое свойство нейропептида окситоцина, заявили, что гормон любви может восстановить сердце после инфаркта.