Забастовки на французских НПЗ привели к дефициту топлива в стране

19:18 30/09/2022
Забастовки на французских НПЗ привели к дефициту топлива в стране

На некоторых автозаправках во Франции наблюдается дефицит бензина и дизельного топлива, вызванный забастовками рабочих крупнейших нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) страны, передает агентство Bloomberg.

Сообщается, что топлива не хватает на АЗС в Гавре, ряде районов на юге страны и пригородах Леона, и некоторых АЗС сети Total.

В настоящее время забастовки рабочих, вызванные ростом стоимости жизни, охватили четыре из шести крупных НПЗ Франции, что привело к почти полному прекращению их работы. Владельцами заводов являются французская Total и американская Exxon Mobil, в то же время продолжает работу один из трех крупных заводов Total на западном побережье страны и НПЗ в Лавере, принадлежащей компании PetroIneos.

Приостановка работы нескольких НПЗ увеличивает давление на топливный сектор страны, страдающий от нехватки сырья. На этом фоне власти Франции были вынуждены распечатать стратегические запасы топлива.

Ранее главный аналитик консалтинговой компании Verisk Maplecroft Торбьорна Солтведта отметил, что Великобритания положилась на норвежский газ, пытаясь отказаться от поставок российского, однако засушливое лето вынудило Осло ограничить экспорт энергоресурсов.