«Голодные, в тесных клетках»: почему в России запретили продажу животных на птичьих рынках

20:41 30/09/2022
«Голодные, в тесных клетках»: почему в России запретили продажу животных на птичьих рынках

Госдума РФ в третьем чтении приняла закон, наделяющий правительство полномочиями устанавливать требования к местам торговли животными. Практически это будет означать запрет продажи четвероногих в зоомагазинах и на птичьих рынках. Документ вступит в силу с 1 марта 2023 года, пишет «Парламентская газета».

В 2019 году, согласно постановлению кабмина, в России начали регламентировать содержание зверей в цирках, зоопарках и дельфинариях. Также был определен порядок получения лицензии для занятия этой деятельностью. Существуют и правила обращения с животными в приютах. При этом в стране не были определены требования к местам их продажи.

Кто за кого в ответе
«Парадокс : чтобы, например, продавать корма для животных или аксессуары для них, вы должны получить пачку разрешительной документации, а вот чтобы торговать теми, для кого эти корма и аксессуары предназначаются, не надо получать ничего», – отметил автор документа, первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

По его словам, в зоомагазинах и на птичьих рынках в принципе невозможно создать условия для нормального содержания и продажи питомцев.

«В зоомагазинах и на птичьих рынках животные содержатся в недопустимых условиях – голодные, в тесных и грязных клетках, без надлежащего ухода и ветеринарной помощи. Очевидно, что такие ситуации необходимо исключить», – сказал ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин.

При этом, по словам Бурматова, для зоомагазинов могут быть некоторые исключения. В них могут разрешить продавать рыбок или хомячков. А вот кошкам, собакам и другим крупным животным в зоомагазинах создать нужные условия будет трудно. Купить четвероногих можно будет в питомниках.

Госдума также приняла в окончательном чтении закон, инициированный заксобранием Пермского края, который снял ограничения на выгул собак-поводырей. Документ содержит определение понятия «собака-проводник». Под ним подразумевается собака с комплектом снаряжения, сопровождающая инвалида по зрению и имеющая подтверждающий ее специальное обучение документ. Кроме того, инвалиды, имеющие четвероногих поводырей, будут защищены от штрафов за несоблюдение установленных требований по выгулу домашних животных.