Внимание к деталям: как реставрируют львов с Дворцовой пристани Петербурга

21:20 30/09/2022

В Санкт-Петербурге реставрируют скульптуры львов с Дворцовой пристани. Работы проводят не в первый раз, но так детально статуи еще не исследовали. О том, что удалось обнаружить мастерам, расскажет корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Сейчас Дворцовая пристань выглядит опустевшей. Ее символ, две скульптуры львов, уехали на реставрацию. За время туристического сезона они изрядно пострадали от желающих взобраться на них и сфотографироваться.

Реанимируют «хищников» в мастерской. Скульптуры сделаны из меди толщиной всего миллиметр. Внутри – полые. Поэтому при сильном нажатии сразу появляются вмятины.

«Вот эти области и швы – это припой оловянно-свинцовый. То есть это и сборочные швы, и какие-то заделки в поздние этапы реставрации», – объясняет помощник реставратора Софья Метик.

Искушение памятником
Изваяния уже очистили от краски и грунтового слоя. Когда добрались до металла, обнаружили повреждения 80-летней давности.

«Мы предполагаем, что это осколочное ранение, полученное львом во время Великой Отечественной войны», – пояснила старший научный сотрудник Музея городской скульптуры, хранитель коллекции городских памятников Надежда Ефремова.

Пострадали и постаменты – от конфликта металлов. Они чугунные и от постоянного соприкосновения с медью на стыках появляется ржавчина.

«Посмотрите, как сильно корродирован. Сначала мы удаляем лакокрасочное покрытие, грязь, пыль. Затем мы занимаемся ржавчиной. Обработка идет антикоррозийным составом, ингибитором коррозии», – говорит реставратор по металлу первой категории Сергей Хрусталев.

Были во время реставрации и любопытные находки. Под лапами животных есть отверстия. В одном из них нашли «клад».

«Внутри как раз вот этой лапы была найдена денежка. Здесь видны следы бытования, коррозия металла, ржавчина, и дата: 93-й год», – показывает находку заместитель генерального директора мастерской по реставрации Христина Шумилова.

После всех работ статуи и постаменты изменят цвет. Приехали они в мастерские зелеными, а вот какими уедут, пока неизвестно. Реставраторы планируют выяснить исторический оттенок и вернуть его скульптурам.

Увидеть обновленных львов на Дворцовой пристани можно будет уже в конце ноября.