Спасти Самару: ученые придумали способ остановить обмеление реки

10:45 01/10/2022

Жители Самары могут остаться без воды – река с одноименным названием за последние несколько лет обмелела. А когда-то она была судоходной – по ней перевозили грузы и сплавляли лес до самого устья Волги. Спасать реку взялись ученые Государственного гидрологического института в Петербурге. Что придумали специалисты, узнала корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

«Мы присутствуем на берегу реки Волги в районе города Самары, только это модель реки Волги», – показывает заведующий отделом русловых процессов государственного гидрологического института Виктор Католиков.

Абсолютно точная копия. Здесь повторили все островки, и даже камни имитируют рельеф дна. В течение нескольких месяцев специалисты изучали перемещение донных наносов, чтобы решить проблему водозабора.

«Водозабор начало заносить песчаными донными наносами, он теряет способность брать воду из Волги. Чтобы этого избежать, можно перенести водозабор в другое место, но надо найти это место», – поясняет Виктор Католиков.

В этой гидравлической галерее имитировали течение реки, искусственно создавали ветер, изучали высоту песчаных отложений при разных погодных условиях. Учитывали все нюансы.

«В точке, где находится оголовок водозабора, мы видим или вот такой плес, или вот такую яму. А тут, видите, четыре сантиметра», – говорит Виктор Католиков.

Обмеление Волги
В результате экспериментов пришли к выводу – нужно изменить траекторию движения наносов. И предложили построить две дамбы, чтобы поток миновал водозабор.

«Дали рекомендации, которые сейчас реализуются в виде проекта и осенью они должны пойти на госэкспертизу», – сказал Виктор Католиков.

Эксперименты в русловой лаборатории проводят регулярно по просьбе частных или государственных заказчиков. Исследований много, но одновременно можно работать только с одним макетом.

В ближайшее время здесь планируют построить модель реки Ганг. Ту часть, где Россия строит атомную станцию. Будут решать, как сделать так, чтобы донные наносы, во-первых, не засоряли водозабор, а во-вторых, не разрушали берег, на котором он установлен.