on air preview
Прямой эфир
weather icon+11
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

В МИРЕ

В Буркина-Фасо группа военных совершила госпереворот

Африка 01/10/2022 — 00:49

В Буркина-Фасо группа военных совершила госпереворот, захватив власть и сместив подполковника Поля-Анри Сандаого Дамибу с поста президента страны. Новым лидером государства стал капитан Ибрагим Траоре, сообщает Reuters.

Отмечается, что группа военных появилась в прямом эфире государственного телевидения и объявила о смещении главы государства. «Дамиба оказался неспособным справиться с ухудшающейся ситуацией с безопасностью и усилением боевиков», – заявил один из военных в эфире.

В настоящее время местонахождение Дамибы неизвестно. Также военные объявили о роспуске правительства Буркина-Фасо и приостановлении действия Конституции. Согласно их приказу, на неопределенный срок закрыты границы страны.

«Народ Буркина-Фасо! Патриотическое движение за сохранение и восстановление информирует общественность и мир о том, что: действие Конституции приостановлено, правительство распускается, законодательное собрание распускается, границы страны закрыты, вводится комендантский час», – сообщил пресс-секретарь «Патриотического движения за сохранение и восстановление» Кисвендзида Фарук Азария Сорго.

Новые силы обещают созвать съезд представителей всех живых сил нации и назначить гражданского или военного президента.

Напомним, Дамиба возглавлял ряды мятежников, которые 24 января этого года произвели в Буркина-Фасо военный переворот и захватили власть, отстранив президента Каборе, распустив правительство и парламент. 31 января Дамиба был объявлен президентом, главой государства и верховным главнокомандующим. Позднее в Буркина-Фасо была принята хартия переходного периода, она предусматривала сохранение власти в руках военных на предстоящие три года. Позже этот срок сократили до 24 месяцев.

География:
Африка
Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Демонстранты сожгли здание штаб-квартиры правящей партии в столице Буркина-Фасо

СМИ: Демонстранты сожгли здание штаб-квартиры правящей партии в столице Буркина-Фасо

СМИ: Боевики напали на церковь в Буркина-Фасо и убили пастора

СМИ: Боевики напали на церковь в Буркина-Фасо и убили пастора

Жертвой атаки боевиков в Буркина-Фасо стал подданный Нидерландов

Жертвой атаки боевиков в Буркина-Фасо стал подданный Нидерландов