День Арины Шиповницы: приметы и поверья на 1 октября

08:39 01/10/2022
Укрепление иммунитета и продление молодости: нутрициолог рассказала о пользе шиповника

Сегодня в народе вспоминают Арину Шиповницу. В этот день на Руси было не принято приходить в гости и делиться секретами.

Если погода в этот день выдалась сухая, то зима придет поздно. Также согласно приметам, если сегодня журавли отправились зимовать в теплые края, то в день Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября) стоит ждать заморозков. Аналогичная погода будет и 1 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 1 октября: есть вероятность стать жертвой обмана

1 октября нельзя делиться секретами. Так, это могло привести к большим проблемам для человека. В этот день не стоит заниматься любовью, так как это считается неуважительным отношением к святой. Согласно поверью, не стоит ходить в гости, а лучше провести вечер в кругу семьи. Маленьких детей, возрастом до 1 года не оставляли одних в комнате. Таким образом, малышей защищали от злых духов, которые могли напугать ребенка и тот, в свою очередь, стал бы заикаться.

Исходя из традиций, в этот день принято собирать ягоды шиповника, которые обладают целебными свойствами. Из них чаще всего варили отвары, кисель и варенье. Также у девушек было принято устраивать посиделки. Согласно поверью, совместное времяпровождение в будущем принесет им счастье. Как сообщает портал «Утро.ру», в основном в этот вечер девушки делали заготовки на зиму.

Днем ранее по народному календарю отмечался праздник Веры, Надежды, Любви и их матери Софии.