Сеул: КНДР совершила четвертый за неделю пуск баллистических ракет

10:32 01/10/2022
Сеул: КНДР совершила четвертый за неделю пуск баллистических ракет

Северная Корея в субботу утром совершила пуски в сторону Японского моря двух баллистических ракет малой дальности, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов (ОКНШ) вооруженных сил Южной Кореи. Как отмечает Yonhap News Agency, этот пуск стал четвертым за неделю.

По данным ОКНШ, запуски ракет произвели из района Сунан в Пхеньяне, ракеты преодолели расстояние около 350 км на максимальной высоте в 30 км.

«Наши военные поддерживают полную боеготовность, усиливая мониторинг и бдительность, в тесном сотрудничестве с Соединенными Штатами», – говорится в распространенном для СМИ сообщении ОКНШ для прессы.

При этом президент Южной Кореи Юн Сук Ель предупредил о сокрушительном ударе в ответ на попытку КНДР применить ядерное оружие.

«Если Северная Корея попытается применить ядерное оружие, она столкнется с решительным и сокрушительным ответом южнокорейско-американского альянса и наших военных», – сказал он на праздновании Дня вооруженных сил страны, который отмечается 1 октября.

Напряженность на Корейском полуострове нарастает по мере активизации Пхеньяном испытательных пусков ракет. По данным южнокорейской и американской разведок, КНДР готовится к новому ядерному испытанию. В сентябре Верховное народное собрание (ВНС) КНДР приняло закон, определяющий принципы применения ядерного оружия и меры безопасности. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил что, страна никогда не откажется от ядерного оружия из-за враждебной политики США, и предупредил, что новый закон разрешает нанести ответный ядерный удар в случае нападения на КНДР.