Индексация пенсий, новые правила ОСАГО и соцвыплаты на карты «Мир»: какие изменения ждут россиян с 1 октября

11:32 01/10/2022

С 1 октября в жизни россиян произойдет несколько изменений. Новые законы, стандарты и правила в основном коснутся социальной и финансовой сфер, передает «МИР 24».

Письменные уведомления

Владельцы полиса ОСАГО теперь обязаны будут в письменном виде уведомлять страховую компанию о смене собственника автомобиля. А страховщиков обязали предоставлять своим клиентам результаты экспертизы в случае аварии. Страховая компания должна сделать это в течение пяти рабочих дней после осмотра авто.

Индексация зарплат госслужащих

Работники бюджетных организаций получат прибавку к зарплате в 4%. Увеличат оклады гражданскому персоналу воинских частей и подразделений федеральных органов исполнительной власти.

Индексация пенсий

Новую доплату к пенсии получат участники Великой Отечественной войны и члены их семей – им повысят выплаты на 15,5%. Пенсионерам правоохранительных ведомств и бывшим военнослужащим также добавят к пенсиям по 4%.

Защита от мошенников

Банки теперь смогут предотвращать денежные переводы, совершаемые без согласия граждан. Для дополнительной защиты они будут проводить идентификацию всех устройств, с которых граждане совершают онлайн-операции, и проверять адрес электронной почты клиента, чтобы избежать мошенничества.

Только «Мир»

В октябре все социальные выплаты будут перечислять только на карты «Мир». В том числе пособия малоимущим и выплаты людям, награжденным знаком «Почетный донор».