СК возбудил уголовное дело после взрыва газа в жилом доме в подмосковной Коломне

13:12 01/10/2022

После взрыва из-за утечки газа в жилом доме, расположенном в подмосковной Коломне, следователи возбудили уголовное дело, сообщает ТАСС.

Почему нельзя обогревать квартиру, включив газ?

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»)», – заявили в ведомстве.

На данный момент жильцы дома проходят допрос. Специалисты уже осматривают место происшествия. Также изъяты все необходимые документы в эксплуатирующих и обслуживающих организациях. В дальнейшем планируется проведение пожарно-технической и взрыво-опасной экспертиз. Ход расследования находится под контролем местной прокуратуры. Также следственные органы уже начали проверку, в результате которой будут оценены действия ответственных лиц. Вдобавок Коломенская городская прокуратура проверит предмет соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности газового оборудования.

Сегодня ночью в квартире на третьем этаже девятиэтажного дома, расположенного на проспекте Кирова, из-за утечки газа произошел взрыв. В результате ЧП обрушилась межкомнатная стена. В момент инцидента в квартире находилось два человека – собственник жилья и его знакомый. Сейчас они госпитализированы в больницу с ожогами различной степени тяжести.

Ранее сообщалось о пяти пострадавших из-за взрыва газа в жилом доме в Коломне.