Волонтеры из армянской диаспоры знакомятся с исторической родиной, ремонтируя детсады и школы

15:21 01/10/2022

Волонтеры из армянской диаспоры помогают регионам республики. Ремонтируют школы и детские сады. Корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц наблюдал за работой добровольцев.

Единственная школа села Мармашен. Зданию более 20 лет. Здесь уже установили новые окна и двери. Сейчас волонтеры шпаклюют стены. После их покрасят, затем заменят полы.

«Тут у нас есть окна и, когда ребята проходят, они каждый раз, когда видят, что мы работаем, срывают с деревьев яблоки и приносят нам, воду тоже. Мы не просим, но они таким образом выражают благодарность», – поделился волонтер из России Оганес Минасян.

Проект осуществляет благотворительный фонд «Депи Айк». Несколько десятков добровольцев вносят свой вклад в развитие регионов республики.

«Наш фонд финансирует их проживание и закупку стройматериалов. А обедом их обеспечивает дирекция школы. Мы сотрудничаем с армянскими общинными структурами и с их помощью привлекаем волонтеров», – рассказала координатор фонда «Депи Айк» в Ширакской области Сона Арутюнян.

Они приехали из разных стран. Айтишники, маркетологи, учителя, менеджеры. Разобраться в тонкостях ремонта им помогает школьный завхоз. Кстати, среди добровольцев много девушек.

«Для меня очень важно бывать на исторической родине, познавать ее изнутри, и, конечно, пытаться быть полезной Армении. Поэтому я участвую в этой программе и рада чем-то помочь детям, учащимся в этой школе. Мы наладили хорошие отношения с местными жителями, и это радует», – отметила волонтер из Испании Наташа Румян-Букр.

Волонтерской программе содействует и администрация Ширакской области.

«Мы оказываем техническую помощь, предоставляем список общин, которые в первую очередь нуждаются в помощи, также содействуем в организационных вопросах», –сказал помощник губернатора Ширакской области Ваник Мартиросян.

Ученики школы уже подружились с волонтерами. Вместе проводят досуг.

«Мы познакомили их с главной достопримечательностью нашего села – монастырским комплексом IX-XI веков, с нашими традициями и известными блюдами ширакской кухни. Нам интересно общаться, ведь мы узнаем от них о жизни диаспоры, а они от нас об Армении», – поделилась ученица 10 класса школы села Мармашен Варсик Асатрян.

В рамках программы добровольцы сделали ремонт в нескольких школах и детских садах Лорийской и Ширакской областей. В планах охватить и другие регионы республики.