Будущий премьер Италии назвала главную задачу своего правительства

17:00 01/10/2022
Будущий премьер Италии назвала главную задачу своего правительства
ФОТО : Zuma\TASS

Работа над решением проблемы высоких цен на энергоносители будет главным приоритетом следующего правительства страны, заявила лидер победившей на парламентских выборах партии «Братья Италии» Джорджа Мелони.

«Эти цены – приоритетный вопрос для будущего правительства. Мы готовы работать над этим», – цитирует политика «Интерфакс».

Мелони отметила, что следит за работой нынешнего кабинета министров и полагает, что у ее правительства будут возможности через несколько месяцев повлиять на цены на энергоносители.

По ее словам, понять, как это можно сделать в течение осени, необходимо уже сейчас, поскольку страна не может себе позволить, чтобы тенденции последних месяцев сохранились.

В настоящее время политик проводит консультации с партнерами по правоцентристской коалиции. Обсуждается состав нового Совета министров, в котором Мелони займет пост премьера.

Ранее пресс-служба итальянского Национального института статистики (Istat) сообщила, что рост цен на товары потребительской корзины достиг в сентябре рекордных 11,1%. При этом рост цен на энергоносители несколько замедлился, но тем не менее превысил 44%.