Умер режиссер «Цирка дю Солей» Франко Драгоне

17:27 01/10/2022
Умер режиссер «Цирка дю Солей» Франко Драгоне
ФОТО : Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В возрасте 69 лет скончался бельгийско-итальянский театральный режиссер Франко Драгоне. Он известен благодаря ряду постановок – это выступления цирка «Дю Солей», представление «Дом танцующей воды» в Макао, шоу Филиппа Киркорова «Я». Постановщик также известен сотрудничеством с певицей Селин Дион. Драгоне умер в Каире из-за сердечного приступа, сообщают СМИ.

Клоун, фронтовик и любимый Балбес:

Филипп Киркоров в соцсетях выразил соболезнования в связи с кончиной режиссера. Артист подчеркнул, что знакомство с Драгоне стало для него ключевым, открыв новые горизонты в сценическом искусстве. «Вечных тебе аплодисментов, гений», – подписал публикацию Киркоров.

Франко Драгоне родом из Италии. Детство он провел в Бельгии. Драгоне основал собственную компанию, которую назвали в честь него Dragone. Организация успешно ставила грандиозные представления в разных городах мира – это Лас-Вегас, Макао, Париж, Абу-Даби, Ухан, Дубаи и другие. Также Драгоне имеет степень почетного доктора искусств, которую ему присвоил университет Антверпена в знак признания его новаторского и космополитического подхода к театру.