Nord Stream 2 AG: На «Северном потоке 2» давление стабилизировалось, газопровод опустел

19:27 01/10/2022
Nord Stream 2 AG: На «Северном потоке 2» давление стабилизировалось, газопровод опустел

Газопровод «Северный поток 2» опустел, давление стабилизировалось, сообщило датское энергетическое агентство в Twitter со ссылкой на компанию Nord Stream 2 AG.

«Компания Nord Stream 2 AG проинформировала датское энергетическое агентство о том, что в настоящее время на трубопроводе «Северный поток 2» давление стабилизировалось, что свидетельствует о том, что утечка газа прекратилась», – отмечается в сообщении.

26 сентября на трех нитках трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2» Дания выявила огромную утечку газа. Сейсмологи из Швеции уточнили, что зафиксировали два взрыва на маршрутах залегания газопроводов. Nord Stream AG заявила о «беспрецедентных разрушениях» и невозможности определить сроки ремонта. Оба газопровода в момент аварии не использовались, но в них было 800 млн кубометров газа, которые попали в море. Европейские страны признали, что инциденты были преднамеренными. Россия также считает вероятной причиной диверсию, однако ответственность за атаку на себя до сих пор никто не взял.

По оценкам экспертов, прямые потери от прекращения работы трубопроводов могут превышать два миллиарда долларов. Обследование газопроводов может занять недели, а восстановление – месяцы или годы.