Тропический шторм «Орлин» у тихоокеанского побережья Мексики усилился до урагана

20:35 01/10/2022
Тропический шторм «Орлин» у тихоокеанского побережья Мексики усилился до урагана

Тропический шторм «Орлин», который сформировался над акваторией Тихого океана у западного побережья Мексики, усилился до урагана первой категории по шкале Саффира – Симпсона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на метеорологическую службу республики.

«В 10:00 (18:00 мск) по времени центральной части Мексики тропический шторм «Орлин» превратился в ураган первой категории по шкале Саффира – Симпсона, скорость ветра составляет 33 м/с с порывами до 42 м/с», – отметили в службе.

В настоящее время циклон располагается приблизительно в 300 км от города Мансанильо в штате Колима и движется в северном направлении со скоростью около двух метров в секунду. Ожидается, что к понедельнику он достигнет суши.

Согласно прогнозу, «Орлин» принесет мощные ливни – в ряде районов штатов Халиско и Колима возможно выпадение до 150 мм осадков. Это может вызвать наводнения, оползни и селевые потоки. В связи с этим население потенциально уязвимых районов призвали следить за оповещениями сил гражданской обороны и следовать указаниям властей.

Ранее сообщалось, что правительство Кубы запросило у Вашингтона экстренную гуманитарную помощь для ликвидации последствий урагана «Иэн». Ситуация носит неожиданный характер, поскольку между странами сохраняются напряженные отношения.