СМИ: Возрастные изменения Байдена могут помешать его переизбранию

21:52 01/10/2022
Фото: "U.S. Department of State":http://www.state.gov/, джо байден, джозеф байден

Возрастные изменения в состоянии и поведении президента США Джо Байдена ставят под вопрос возможность проведения им успешной предвыборной кампании в 2024 году. Об этом в своей статье заявила обозреватель газеты The Washington Post Меган Макардал.

«Задолго до того, как наш президент начал общаться с мертвыми в Белом доме, было очевидно, что расцвет Джо Байдена уже позади», – считает журналистка.

Макардал имела в виду ситуацию, которая произошла ранее на текущей неделе – в ходе проходившей в Белом доме конференции 79-летний Байден, выступая с речью, начал искать среди присутствовавших конгрессвумен Джеки Валорски, которая погибла в ДТП в августе.

Обозреватель заметила, что задавалась вопросом, сможет ли Байден выдержать президентскую кампанию задолго до того, как его объявили кандидатом на этот пост от Демократической партии. По ее словам, Байдену помогла пандемия – из-за нее количество предвыборных мероприятий значительно сократилось.

«Трамп всегда выглядел поразительно крепким для семидесятилетнего человека, который ест жареную пищу, и явно наслаждался часовыми импровизациями с трибуны. <...> Но в начале кампании 2020 года Байден выглядел уставшим и звучал
неуверенно, независимо от того, в какое время дня он выступал с речью», – отметила Макардал.

По ее словам, достаточно посмотреть видеозаписи 10-летней давности, чтобы понять, что Байден сейчас стал гораздо более медлительным, чем тогда. Макардал добавила, что чрезвычайная фаза пандемии закончилась и в 2024 году перед нынешним главой Белого дома встанет вопрос, готов ли он физически участвовать в президентской кампании в очном формате, е если нет, то готовы ли избиратели все равно поддержать его кандидатуру.

Ранее сообщалось, что Джо Байден попросил помощи, «потерявшись» после выступления в библиотеке имени Кеннеди в Бостоне.