Более 120 человек погибли во время беспорядков после футбольного матча в Индонезии

03:48 02/10/2022
ФОТО : «Мир 24» / Артем Куковский

В индонезийском городе Маланга после матча между футбольными командами «Арема» и «Персебайя» произошли беспорядки. В результате погибли по меньшей мере 127 человек, из которых двое полицейских, пишет CNN Indonesia.

Трагедия произошла на стадионе «Канджурухан». Счет игры составил 2:3 в пользу «Песебайя». Это расстроило фанатов проигравшей команды, и после завершительного свистка судьи они вышли на поле. Там произошло столкновение разбушевавшейся толпы с полицией. Сотрудникам правопорядка пришлось применить слезоточивый газ.

После этого началась давка. Кроме того зрители испытывали проблемы с дыханием из-за слезоточивого газа. Из-за того, что многочисленная толпа пыталась покинуть стадион, произошла паника.

Во время беспорядков были уничтожены две полицейские машины. Также фанаты подожгли другие объекты на стадионе. За пределами здания тоже произошли погромы, всего было повреждено восемь полицейских автомобилей. Игроков «Персебайя» час продержали в машине полиции, на нее пытались напасть сторонники «Аремы».

Напомним, в 2018 году на улицах Буэнос-Айреса устроили хаос фанаты «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт», из-за угрозы жизни футболистам полиция применила слезоточивый газ, от которого пострадали игроки. А в мае 2022 года в Париже произошли погромы из-за плохой организации финала Лиги чемпионов, в котором сразились «Реал» и «Ливерпуль».