Беспорядки в Индонезии: подробности массовой драки на футбольном поле

08:33 02/10/2022
индонезия

Не менее 127 человек погибли во время беспорядков на футбольном стадионе в Маланге в Индонезии. Среди них двое полицейских, передает «МИР 24».

Столкновения болельщиков начались уже после матча между футбольными клубами «Арема» и «Персебая». Фанаты команд выскочили на поле, между ними завязалась драка. За считанные минуты она стала массовой. Стражи порядка пытались разогнать дерущихся слезоточивым газом.

Однако это привело к панике. Сотни людей старались пробраться к выходу со стадиона, пытаясь избежать газа. Но некоторые при этом задохнулись в тесных проходах, а несколько человек буквально затоптали бежавшие со стадиона. На месте погибли 34 человека, еще около 100 пострадавших скончались в больницах. По данным полиции, состояние пострадавших тяжелое и количество погибших возрастет.

«Полиция сначала принимала превентивные меры против фанатов, прежде чем, наконец, применила слезоточивый газ. Потому что начались нападение на стражей порядка. После применения газа все побежали в один выход, где и возникла давка», – заявил начальник полиции Восточной Явы Нико Афинта.

Позже беспорядки переместились на улицы. Радикально настроенные хулиганы переворачивали и сжигали автомобили, били витрины, переворачивали мусорные баки.

Обстоятельства трагедии расследует специальная группа с участием полицейских и представителей футбольной ассоциации страны.