Пчелиная девятина: приметы и поверья на 2 октября

08:42 02/10/2022
Пчелиная девятина: приметы и поверья на 2 октября

В этот день на Руси отмечался пчелиный праздник. После 2 октября пасечники на протяжении девяти дней готовили пчел к зиме, утепляли улья и убирали их.

В пчелиную девятницу было принято ставить на стол блюдце с медом и каждый должен был попробовать хотя бы ложку. Согласно народным поверьям, нектар поможет укрепить здоровье на целый год. Так, 2 октября старались начать и закончить день ложечкой меда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 2 октября: ставка на позитив и практичность

Также на Руси в этот день устраивали сладкий стол. Хозяйки готовили печенье, калачи и оладьи. Медом угощали родных и соседей. По примете считалось, что так зима пройдет слаще.

Считалось, что если 2 октября стоит теплая и туманная погода, то осень будет мягкой. Также гром в этот день предсказывал зиму без снега, а если с деревьев упало много желудей, то означало хороший урожай хлеба в следующем году.

Народная примета 2 октября не разрешает наводить порядок в доме. Нельзя мести веником сор, иначе можно вымести счастье и удачу из дома. По поверьям, нельзя пересчитывать мелочь, так как можно потерять большие деньги. Также не стоит проводить этот день дома, иначе можно остаться одиноким на всю жизнь.

Согласно поверьям, сегодня нужно организовать чаепитие. На столе обязательно должны быть оладья или блины с медом. Также стоит делать добрый дела, а лучше всего угостить медом бедных людей.

Накануне отмечался праздник Арины Шиповницы. Исходя из традиций, в этот день принято собирать ягоды шиповника, которые обладают целебными свойствами. Из них чаще всего варили отвары, кисель и варенье.