Цветники и клумбы в Москве начали готовить к зиме

09:34 02/10/2022

По всей Москве цветники и клумбы начали готовить к зиме. Многолетние цветы удобряют, однолетние – выкапывают. А на их место кладут цветную щепу. Свой вклад в сохранение красоты российской столицы внесла корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Вместо пышных цветников аккуратные клумбы с крашеной щепой – первые признаки приближающейся зимы. Всего за три недели работникам предстоит подготовить к холодам почти 12 тысяч цветочных композиций.

«Декорация производится и утверждается согласно паспорту, это не вот – пришел засыпал и ушел, все согласно паспорту: разметки, колеровка самого цветника», – пояснил заместитель руководителя ГБУ «Автомобильные дороги» г. Москвы Владимир Остроухов.

Но прежде, чем украшать газоны, нужно правильно подготовить почву. «Виола, агератум, бегония – все это однолетние растения. Они свое отцвели. Следующим летом на клумбах появятся другие. Поэтому эти важно удалить с корнем, чтобы новые растения прижились», – отметила корреспондент.

Если с однолетними цветами все просто: их вырывают и выбрасывают, то многолетние, такие как розы, пионы, астры, ирисы, – капризные. Требуют к себе особенного отношения: они нуждаются в подкормке, обработке от болезней и вредителей.

Все цветы объединяет одно – они закаленные. Еще перед тем, как их высаживают на клумбы, в теплицах их постепенно приучают к непредсказуемым погодным условиям.

В этом году подготовка клумб к зиме может занять больше времени. В Москве высадили свыше миллиона многолетних растений.