Господдержка и льготные кредиты: в Туркменистане дополнили закон о молодежной политике

09:57 02/10/2022

В Туркменистане утверждены поправки в закон о молодежной политике. Новая редакция дает больше возможностей выпускниками школ, студентами и молодыми бизнесменами, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Не военный устав штудирует, а бухгалтерский учет. Ягшимурад Овезов получил отсрочку от армии и теперь готовится стать экономистом. Поправки в законе о молодежной политике открыли перед выпускниками туркменских школ новые горизонты: не в солдаты идти, а в студенты.

«Я очень рад, что поступил в Институт международных отношений МИД Туркменистана. Долго готовился. Мои родители тоже экономисты, и я хочу пойти по их стопам», – поделился Ягшимурад Овезов.

Теперь молодежи в Туркменистане стало на полмиллиона больше. В стране увеличили возраст с 30 до 35 лет.

«Главной целью этого закона является обеспечение активного участия молодежи в экономической, политической и культурной жизни нашей страны, а также создание благоприятных условий для воспитания подрастающего поколения», – отметила депутат Милли Генгеша Туркменистана Айгуль Аннакурбанова.

В зоне особого внимания в стране теперь бизнес и молодые специалисты. По закону, если на заводе или фабрике больше 75% сотрудников или инвесторов младше 35 лет, можно рассчитывать на льготные кредиты и господдержку. На этом хлебокомбинате уже подали заявку на новое оборудование.

«Сейчас у нас работают около 60 сотрудников, большинство из них – это молодые люди, и мы уже выпускаем продукцию не только для внутреннего рынка, но и для экспорта в Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Грузию. Действующая политика правительства – хорошее подспорье для нас», – сказал начальник производства Батыр Аманов.

На социальную и материальную поддержку государства в стране могут рассчитывать и молодые семьи. Им теперь доступна ипотека под 1% годовых сроком до 30 лет.