Вся жизнь – сплошное преодоление: сериал «Анна Герман. Тайна белого ангела» на телеканале «МИР»

10:43 02/10/2022

Ровно 45 лет назад советская и польская певица Анна Герман вместе с народным артистом РСФСР Львом Лещенко исполнила песню «Эхо любви», которая стала финалистом конкурса «Песня-77». Исполнительница записывала с первого дубля, а на сцене пела исключительно вживую. Корреспондент «МИР 24» Мария Бежина рассказывает о тайне белого ангела.

«Счастлива была на сцене, но не в личной жизни»
Именно в исполнении Анны Герман песня «Надежда – мой компас земной» стала любима миллионами. Текст и ноты пришли из Москвы в Варшаву, когда Анна восстанавливалась после страшной аварии. Множественные переломы, повреждения внутренних органов, две недели в коме, мучительные операции и гипс. Анна Герман была прикована к больничной койке. Роковым местом для нее стала Италия. Анна Герман была первой звездой соцлагеря, которую признали на Западе. После выступления на фестивале в Сан-Ремо все итальянские газеты писали о ней с восхищением.

Вся жизнь Анны Герман – сплошное преодоление. Она родилась в немецкой семье. В 30-х они постоянно жили в ожидании ареста. И его время настало. В 37-м забрали отца. И она пела, несмотря ни на что. Романсу «Гори, гори моя звезда» Анна Герман подарила вторую жизнь. В начало песни артистка попросила добавить барабанную дробь в память о своем отце Ойгене Германе.

Сериал «Анна Герман. Тайна белого ангела» полностью биографичен. Сценарий писали в сотрудничестве с мужем певицы. А песни, которые звучат в фильме, – это оригинальные фонограммы Анны Герман. Отдельное внимание кинообразу. Сценические костюмы и повседневная одежда исполнительницы были созданы специально для сериала. Художники по костюмам детально изучали стиль певицы.

Смотрите фильм о жизни и творчестве знаменитой певицы «Анна Герман. Тайны белого ангела» в воскресенье, 2 октября, на телеканале «МИР» в 15:05.