Отбор газа из хранилищ в Евросоюзе впервые с весны превысил закачку

11:54 02/10/2022
Отбор из газа из хранилищ в Евросоюзе впервые с весны превысил закачку

Уровень отбора газа из хранилищ стран Евросоюза впервые с апреля (окончание отопительного периода) начал превышать закачку, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

Темпы закачки в последние пять дней снижаются с 0,32 до 0,15 процентного пункта. А скорость заполнения подземных хранилищ в настоящее время опустилась до минус 0,51 процентного пункта за день. Показатель перешел в минус, потому что ПХГ в Бельгии – одно из наиболее маленьких по объему – было опустошено за день. При этом уточняется, что данные на GIE могут измениться.

Общая емкость ПХГ в ЕС составляет около 110 млрд кубометров, сейчас в них содержится порядка 95,3 млрд кубов газа. Показатель заполненности – 80%, ряд стран перешагнули порог в 90%. Однако европейские хранилища, как правило, обеспечивают только 25-30 % от объема потребляемого в Европе зимой газа. Поэтому даже максимальные запасы не являются гарантом благополучного прохождения холодного периода. Ситуацию ухудшает значительное снижение поставок российского газа. Правительства европейских стран вынуждены вводить в действие планы по экономии энергии и предупреждать жителей о тяжелой зиме.