The Times сообщила о возрастающей напряженности в отношениях между Трасс и Карлом III

12:26 02/10/2022
Times сообщила о возрастающей напряженности в отношениях между Трасс и Карлом III
ФОТО : Zuma\TASS

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс и король Карл III разошлись во мнениях по поводу посещения монархом конференции ООН по изменению климата COP27 в Египте. В итоге Карл III по настоянию главы правительства отказался от идеи посетить мероприятие, пишет The Times.

Издание отмечает, что король, известный своей активной деятельностью в области защиты окружающей среды, планировал выступить с речью на встрече мировых лидеров в Шарм-эль-Шейхе. Однако во время личной аудиенции в Букингемском дворце в прошлом месяце Трасс возражала против этого. Сама премьер, как пишет газета, тоже вряд ли поедет на это мероприятие. Издание предполагает, что после этого напряженность в отношениях между Трасс и Карлом III усилится.

При этом источник TheTimes на Даунинг-стрит утверждает, что вопрос посещения конференции ООН обсуждался в «радушной атмосфере» и «никакого скандала не было». «Тот факт, что Его Величество не будет присутствовать на саммите физически, не означает, что он не найдет способов принять участие», – отметил источник.