У байкальских уток обнаружили опасные для домашней птицы патогены

12:42 02/10/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Российские ученые изучили вирусы, поражающие водоплавающих птиц на Байкале. Среди них был обнаружен ряд патогенов, представляющих опасность для домашних птиц из-за отсутствия у них иммунитета к данным болезням, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского научного фонда (РНФ).

«Обнаруженные нами парамиксовирусы опасны для домашних птиц, а Н6-подтипы птичьего гриппа потенциально могут заразить человека, как во время вспышки птичьего гриппа в Китае. В связи с этим мы продолжим изучать вирусы птичьего гриппа и парамиксовирусы вблизи озера Байкал», – сообщил руководитель лаборатории ФИЦ фундаментальной и трансляционной медицины (Новосибирск) Кирилл Шаршов.

Инструкция по выживанию
Представители науки впервые провели исследование среди диких птиц, обитающих в окрестностях Байкала. Образцы биологических жидкостей были собраны у 144 водоплавающих птиц, среди которых девять видов уток, несколько видов чаек, куликов и других видов. Из проб были выделены обрывки РНК, в которых исследователи попытались обнаружить следы геномов вирусов.

Отмечается, что патогены были обнаружены примерно у 6% птиц, причем исключительно уток – чирков-свистунков, крякв и серых уток.

«Обнаруженные вирусы относились к возбудителям птичьего гриппа, инфицирующим различных позвоночных животных, и к группе парамиксовирусов, которые заражают только птиц. Нам удалось определить четыре подтипа вирусов птичьего гриппа и два разных парамиксовируса», – отметил Шаршов.

По его словам, указанные вирусы не представляют угрозы для человека, но могут представлять опасность для домашних животных и птиц, не имеющих иммунитета к данным патогенам. Этот факт следует учитывать при оценке эпидемиологической обстановки как в районе озера Байкал, так и в других регионах, куда могут мигрировать носители вирусов, заключил ученый.

Ранее стало известно, что ученые из Имперского колледжа Лондона смогли генетически модифицировать комаров, которые являются переносчиками малярии, и сократить срок их жизни. За укороченное время в организме насекомых не успевают сформироваться малярийные плазмодии – возбудители опасной болезни.