Способ переработки пластиковых бутылок в поролон разработан в России

13:18 02/10/2022
Способ переработки пластиковых бутылок в поролон разработан в России

Молодые специалисты Вятского государственного университета разработали технологию получения вспененных полимеров из пластиковых отходов, сообщили в АНО «Россия – страна возможностей».

Отмечается, что цель разработки – вторичная переработка пластиковых бутылок от различных напитков, которые остаются в таких количествах, что представляют экологическую угрозу.

«Позиция научного сообщества нашего университета такова: полимеры надо перерабатывать, разлагая на исходные компоненты, которые можно рассматривать как источник химического сырья. По этой логике мы начали работать с пластиковыми бутылками», – рассказал один из участников проекта Роман Веснин.

Разработанная технология подразумевает деполимеризацию пластиковых бутылок – их разложат на мономеры, из которых впоследствии будут собираться новые материалы. При этом новые вещества могут быть абсолютно разными – от антисептика для древесины, до вязкой смолы, использующейся в производстве резины. Однако наиболее перспективным вариантом, по мнению ученых, является производство вспененных полиуретанов, например, поролона. При этом состав смеси, полученной из бутылок, требует в этом случае лишь небольшой корректировки.

Таким образом, можно не только решить проблему отходов, но и организовать импортозамещение производства теплоизолирующих материалов.

Ранее сообщалось, что химики создали набор реакций, который позволяет с минимальными затратами энергии и ресурсов полностью перерабатывать пластик. Благодаря этой технологии из пластикового мусора можно делать новую продукцию.