Утеплить собачьи лежанки и купить электросушилку: британцам дали советы по выживанию в холодном доме

14:02 02/10/2022

Газета The Sunday Times дала инструкции британцам по выживанию в доме при отказе от центрального отопления ради экономии бюджета. Журналистка Мелисса Йорк составила подборку советов читателям, которые уже жалуются на плесень в своих ванных комнатах и ​​долго сохнущее термобелье.

Какой должна быть влажность воздуха в квартире и почему ее нужно контролировать?
«По данным Всемирной организации здравоохранения, идеальная безопасная температура для дома составляет 18 градусов. Если вы выживаете при градусах ниже этого уровня, отлично. Однако надетые на себя джемпер и шапка помогут в краткосрочной перспективе, у длительного холода могут быть непредвиденные последствия», – говорится в публикации.

Итак, для борьбы с плесенью издание советует периодически открывать окна или включать вытяжку. Для сушки одежды приобрети закрытую электросушилку. Комнатные цветы спасет обилие света, поэтому их нужно поставить на подоконник, важно также чаще стирать пыль с листьев. В холодное время нужно позаботиться и о питомцах: их лежанки и домики следует утеплить одеялами. «Играйте с ними в активные игры, так вы и сами согреетесь», – рекомендует издание.

Англичанам также напомнили, что мороз может повлиять на фундамент, вызвать трещины в стенах и в полу, поэтому желательно заклеить все щели, сохранив вентиляцию. Важно не допускать падение температуры ниже четырех с половиной градусов более чем на три дня.

Когда терпеть холод не будет сил, можно ненадолго установить высокую температуру. В таком случае дом нагреется быстрее и удержит тепло. Но для экономии счетов Мелисса Йорк советует предпочесть низкую температуру и медленный нагрев. «Когда вы в постели, достаточно 16 градусов и толстого одеяла», – уточняет журналистка.