В Москве увеличилось число горожан, прошедших курсы профобразования

15:20 02/10/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

С начала 2022 года по направлению от специалистов центра занятости «Моя работа» москвичи стали чаще пользоваться курсами профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Их прошли уже около 10 тысяч горожан, сообщает сайт мэра и правительства Москвы.

Курсы, в основном, интересуют москвичей старше 50 лет и мам с детьми. Для них предлагается освоение специальностей в офисе. Например, делопроизводства, подбора кадров и охраны труда. Также в этот перечень входят такие курсы по IT-направлениям, как «UX/UI-дизайн», «Проектирование интерфейсов», «Компьютерное 3D-моделирование и анимация», «Frontend-разработка» и «Fullstack-программирование».

Мужчины выбирают курсы, которые предполагают изучение рабочих специальностей: электромеханик, электромонтер, слесарь-сантехник. Также они могут выбрать обучение по бухгалтерии, логистике, интернет-маркетингу, веб-дизайну и SMM. Вдобавок можно записаться на курсы специалистов по медицинскому массажу, мастеров маникюра, кондитеров и медсестер.

Москвичи могут пройти обучение в ведущих вузах Москвы. Среди них Высшая школа экономики, Финансовый университет при правительстве Российской Федерации, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, медицинский университет имени И.М. Сеченова, а также учебный центр «Профессионал».

Сейчас курсы проходят около семи тысяч человек. Все желающие могут присоединиться к любым программам по выбору.

Ранее стало известно, что москвичи стали чаще обращаться к психологам.