Все против Трасс: премьер-министра Великобритании обвиняют в некомпетентности

15:10 02/10/2022

Не успела Лиз Трасс возглавить парламент Соединенного Королевства, как навлекла на себя гнев сограждан. О виртуальной войне всех против Трасс рассказал корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

«Лучше бы о своих проблемах думали» – пользователей соцсетей возмутило заявление британского премьера Лиз Трасс о готовности ввести против России новый пакет санкций.

«Вы не озвучиваете мнение большинства и уж точно не представляете мои интересы. Почему бы не спросить британцев, в каком направлении мы хотим двигаться?» – задается вопросом один из пользователей в соцсетях.

«Ваши санкции против России больше вредят Британии», – полагает другой комментатор.

«Каждый ваш твит посвящен Украине. Значит ли это, что вы работаете на нее?» – интересуется третий.

«Прекратите отправлять деньги наших налогоплательщиков на отмывание! Вы говорите жестко, защищая чужие границы, в то время как наши ежедневно остаются открытыми для вторжения», – негодует еще один.

Британский таблоид «The Sun» в своей статье сравнивает главу кабмина с «железной леди» Маргарет Тэтчер, но сопоставление вовсе не в пользу Лиз Трасс.

«Тэтчер любили, потому что она дала возможность миллионам людей владеть собственным домом. В 1980-м схема Тэтчер «Право на покупку» привела к тому, что более двух с половиной миллионов муниципальных арендаторов купили собственные дома. То, что происходит с новым правительством Лиз Трасс, походит на кабмин Маргарет Тэтчер с точностью до наоборот», – заметило издание.

Да и как не критиковать такого политика, который говорит, но не делает. Вот Трасс несколько дней назад обещает завтра же представить план выхода из энергетического кризиса, но воз и ныне там.

«Я, как премьер-министр, приму немедленные меры, чтобы помочь людям с оплатой счетов за электроэнергию, и завтра я объявлю об этом здесь же. Я дам людям уверенность, что они смогут пережить эту зиму. У нас будет запас энергоресурсов», – уверяла премьер-министр Великобритании.

Но пока это лишь слова – с 1 октября цены на электричество в Британии выросли на 80% до 3,5 тысяч фунтов стерлингов в год, более двухсот тысяч рублей. Предприятия ждут пятикратного увеличения счетов за энергоресурсы. Коллеги по парламенту обвиняют Трасс в непонимании ситуации и отсутствии конкретных мер поддержки простых британцев.

«Нет ничего нового в фантазиях тори о сильной экономике. Ничего нового в этом премьер-министре тори, который одобрял каждое решение, которое втянуло на в эту ситуацию, и теперь говорит, насколько это ужасно», – считает лидер Лейбористской партии Великобритании Кир Стармер.

И в отношениях с Карлом III, похоже, тоже не все гладко – Times пишет о разногласиях премьера с новым королем. Трасс отговорила его от поездки на конференцию ООН по изменению климата, при этом монарх всегда был защитником окружающей среды. Журналисты полагают, что эта ситуация может только усилить напряженность в отношениях Трасс и Карла III.