Ураган «Орлин» у побережья Мексики продолжает усиливаться

18:22 02/10/2022
Ураган «Орлин» у побережья Мексики продолжает усиливаться

Ураган «Орлин», приближающийся к тихоокеанскому побережью Мексики, продолжает усиливаться и достиг четвертой категории шкалы ураганов Саффира – Симпсона, передает Associated Press со ссылкой на данные Национального центра США по слежению за ураганами.

«Катрина», «Хиннамнор» и другие
Сообщается, что утром в воскресенье порывы ветра «Орлин» достигали 215 км/ч, а сам штормовой фронт движется на север со скоростью 11 км/ч.

Согласно прогнозам, на материк «Орлин» выйдет в районе между популярных туристических городов Масатлан и Сан-Блас. В регионе объявлено штормовое предупреждение. По данным издания, порт города Пуэрто-Вальярта накануне был закрыт для движения судов.

По мнению специалистов Национального центра США, по мере приближения к суше ураган будет ослабевать, но не исчезнет совсем. Непогода может принести в регион мощные осадки, а также вызвать сильный прибой и подтопить прибрежные территории, вероятны выход рек из берегов и оползни.

Ранее стало известно, что правительство Кубы запросило у Вашингтона экстренной гуманитарной помощи для ликвидации последствий урагана «Иэн». Американская сторона уточняет у Гаваны объем необходимой помощи.