В московском Парке Горького закрыли сезон общественных огородов

21:41 02/10/2022

Осень – время собирать урожай. В Парке Горького москвичи, которые арендуют грядки на общественном огороде, взвесили все выращенные за лето овощи. Кто запустил огород и не ухаживал, а кто, наоборот, всех удивил, знает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

«У меня тут выросли помидоры, морковка, не знаю, как достать, земляника еще выросла, а еще, кажется, одуванчик», – демонстрирует свою грядку Уильям-Александр Голухов.

Уильяму-Александру всего девять и пять из них он возделывает свой мини-огород. В зеленую школу ходит вместе со старшей сестрой.

«Мы с мамой вместе подсказываем ему, как лучше сажать, потому что если все будет перемешано, потом сложно будет все доставать», – объясняет Агния Голухова.

Грядки есть двух видов – детская стоит 4 тысячи рублей, взрослая – 6,5. Но родителей стоимость не смущает, многие берут сразу несколько.

«Они же городские жители: школа – метро, школа – метро, а тут действительно природа в миниатюре и можно что-то самим сделать. Я когда маленькая была, помню, что нас водили копать картошку, собирать жуков колорадских», – вспоминает мама юных огородников Жанна Голухова.

Дети не только учатся растить овощи, но и начинают их есть. Ведь то, что выращено своими руками, намного вкуснее.

«Дети видели баклажан и они его не ели, а свой съели», – рассказывает Елена Волкова.

В этом году огород зеленой школы разросся. Если пять лет назад в проекте принимало участие около 150 человек, теперь – почти 500.

37 больших грядок и 170 маленьких. В начале сезона всем раздавали одинаковый набор семян и рассады: помидоры, баклажаны, капуста. Но вот результаты у всех разные. Все зависело от трудолюбия и усердия.

Одни малыши свои грядки забросили. А вот другие, наоборот, помимо своих стали возделывать соседние. Восьмилетний Георгий заботился сразу о 20.

«У меня в пакете очень много морковок! Урожай хороший, собрали еще помидоров, тыковок», – рассказывает Георгий Волков.

Как и многие праздники сбора урожая, этот завершается контрольным взвешиванием. Несмотря на то, что грядки были небольшие, а лето выдалось засушливым, всего удалось собрать больше 60 килограммов овощей.