За Кубок России по танцам на колясках боролись российские и белорусские спортсмены

21:58 02/10/2022

Для этих спортсменов не существует преград – на Кубок России по танцам на колясках в Петербург приехали более 130 спортсменов из 16 регионов России и, впервые, представители Республики Беларусь. Корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров наблюдал за соревнованиями.

Самба, ча-ча-ча, румба, пасадобль, джайф – латиноамериканская программа в танцах на колясках ничем не отличается от классических олимпийских дисциплин. У большинства участников – серьезное поражение опорно-двигательного аппарата. Но судьи оценивают каждое выступление строго по ряду критериев.

«Спортсмены знают, что будет оцениваться обязательно техника владения коляской, соответствие движений и характера танца, соответствие с музыкой, есть такое понятие, как уровень сложности», – объясняет президент Федерации спортивных танцев на колясках, заслуженный тренер России Елена Лозко.

Их два, в зависимости от уровня поражения здоровья спортсмена. Но на разнообразие программ это не влияет – европейская, латиноамериканская, произвольная. Сольно и с партнером.

Вот так, в дуэтах, без помощи партнера на ногах, спортсмены в колясках начали танцевать благодаря России. Именно российские тренеры первыми протестировали эту дисциплину. Сейчас она входит в международный реестр, без нее не обходится ни один Чемпионат мира или Европы.

И пока одни выкладываются на паркете, другие работают над образом и над драматургией танца. Все это так же важно, как спортивная техника.

«Если не будет ни сценария, ни сюжета, то номер не будет смотреться. Это будет просто танцевание на паркете без души, без эмоций, без идеи», – отметил тренер сборной команды Тамбовской области Григорий Лисов.

Несмотря на сложности с участием в международных соревнованиях, сборная России по-прежнему считается сильнейшей в мире в этом паралимпийском виде спорта. Поэтому в Петербург приехали спортсмены не только из двух десятков регионов, но и представители Республики Беларусь.

«Мы по-настоящему кайфанули, когда танцевали вчера!» – делится впечатлениями член сборной Беларуси по танцам на колясках Наталья Астанина.

«Все оба тура мы на подъеме танцевали, скажем так», – добавил член сборной Беларуси по танцам на колясках Алексей Зухтиков.

Члены сборной из Минска на Кубке России завоевали второе место в классической программе. Считают это достижением и ждут с ответным визитом российских спортсменов на открытый кубок Беларуси.