В Адыгее нашли погребение представителей знатного рода

01:18 03/10/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Ученые, которые проводят в предгорье Адыгеи раскопки курганов Азишской группы, нашли погребение бронзового века представителей знатного рода, сообщает ТАСС со ссылкой на научного сотрудника Северокавказского филиала Государственного музея Востока Кирилла Еременко.

Работы ведутся с конца августа на четырех курганах – «Азишский-119», «Азишский-120», «Азишский-121» и «Азишский-122». В целом так называемая Азишская группа насчитывает порядка 130 курганов, принадлежащих к постдольменному периоду.

Хрустальные черепа и золото Трои

По словам Еременко, археологов заинтересовал представляющий каменную конструкцию курган «Азишский-119», в нем нашли шесть погребений. Два из них – детские.

«Они принадлежат, по нашей версии, представителям знатного рода, о чем свидетельствуют обнаруженные изделия из желтого металла и ожерелья из сердолика», – отметил ученый.

Рядом с детскими специалисты нашли погребение взрослых. Возможно, они были прислугой или людьми незнатного рода, уточнил Еременко.

Версию о прислуге подтверждает то, что рядом со взрослыми нет украшений и керамики. Останки детей находятся во вторичном погребении, что характерно для эпохи бронзы. По словам археолога, вероятно, что двое взрослых ушли из жизни в это же время, а остальных могли насильственно захоронить в антропологическом порядке.

Ранее сообщалось, что археологи нашли в центре Екатеринбурга более 160 древних артефактов времен основания города. Среди них – старинные сосуды из керамики (жаровни и горшки), топор, гвозди. Также ученые раскопали фрагменты кирпичного здания и деревянного помоста.