Умер изобретатель светодиодов Ник Холоньяк

08:36 03/10/2022
Умер изобретатель светодиодов Ник Холоньяк
ФОТО : Википедия

Ник Холоньяк – младший, создатель светодиодной лампы, скончался в доме престарелых в возрасте 93 лет, говорится в сообщении на сайте Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне.

Изобретатель окончил Иллинойсский университет и преподавал там же с 1963-го по 2013 год. После его смерти на университетской арене State Farm Center включили красную подсветку в честь главного изобретения ученого – светодиодной лампы.

Холоньяк создал светодиод в начале 1960-х. Такие лампы излучают меньше тепла, потребляют меньше энергии и служат дольше, чем лампы накаливания.

Долгое время цифры на светодиодных дисплеях будильников и калькуляторов отображались в красном цвете. Затем появились зеленые и желтые светодиоиды. А синие удалось получить лишь в 1990-х.

Холоньяк высказал убеждение, что лампы накаливания и люминесцентные лампы в конечном итоге будут вытеснены светодиодами. По прогнозам, к концу 2020-х годов в США на долю светодиодов будет приходиться более 80%.

Работы Холоньяка стали также основой для создания лазерных проигрывателей компакт-дисков и считывателей кодов.

Ранее сообщалось, что во Франции в целях экономии электроэнергии идет активный переход музеев и других учреждений культуры на светодиодное освещение.