Первый случай оспы обезьян выявили во Вьетнаме

09:08 03/10/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Первый случай инфицирования человека вирусом оспы обезьян выявили во Вьетнаме. Речь идет о жителе города Хошимин, расположенного на юге страны, передает ТАСС.

По словам директора городского департамента здравоохранения Тан Чи Тхыонга, обнаружить инфицированного удалось благодаря четкому контролю и надзору. Чиновник добавил, что медицинские власти продолжают держать ситуацию с заболеваемостью на контроле.

Ранее заведующий отделом молекулярной вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов Центра вирусологии «Вектор» Валерий Локтев заявил, что в России в ближайшее время будет зарегистрирован первый в стране препарат против оспы «НИОХ-14».

Оспа обезьян – редкое вирусное заболевание, встречающееся в основном в районах Африки, которые располагаются рядом с влажными тропическими лесами. Первый случай передачи данного заболевания от животного человеку был зафиксирован еще в 1970 году в ДР Конго. Вирус передается человеку от диких животных, таких как грызуны и приматы, а его вторичное распространение от человека человеку носит ограниченный характер.